Вход на сайт





Забыли пароль?
Регистрация
Пешие походы Сплавы Лыжные походы Индивидуальные туры ВелопоходыПокатушки
Главное меню
Новости
О клубе
График походов
Заявка на участие
Контакты
--------------------------------
Что брать в поход?
Справочная инф-я
--------------------------------
Отчёты о походах
Фотогалерея
Видео с походов
Обои рабочего стола
Походные песни
Снаряжение
Выбор снаряжения
Выбор рюкзака
Выбор спальника
Выбор палатки
Велораздел
Велопокатушки
Места катания
Случайное изображение

* * *

Поздравления
Именинники марта

01.03 - Перепеченко Семен,
03.03 - Зайцев Алексей,
04.03 - Качанов Евгений, Гопаченко Юля,
05.03 - Альховый Максим,
06.03 - Никифорова Аня, Коваленко Галина,
08.03 - Семенченко Илья,
09.03 - Пирожков Сергей,
10.03 - Кузнецова Виктория, Батурова Анжела, Дерягин Павел,
12.03 - Янцен Саша,
13.03 - Силантьев Виталий, Сидорова Наташа, Шибких Геннадий
17.03 - Соколов Андрей, Ширманова Оля,
19.03 - Смирнова Наташа,
21.03 - Будько Марина,
23.03 - Поморцев Вениамин,
24.03 - Колесников Алексей, Маркова Люда
25.03 - Костогорова Таня, Носков Саша,
26.03 - Беспоместных Саша,
27.03 - Кирьянов Александр Арсентьевич,
31.03 - Семяшкин Всеволод,

Желаем вам добра и удачи!


 




Пеший поход "Урсул-Катунь", 2005 год Печать
 

Пеший поход "Урсул-Катунь",  2005 год

 
 
30 апреля 2005 года тур. клубом <Альтаир> был открыт летний туристический сезон. Начат был как всегда пешим походом Урсул - Катунь. Но что- то подсказывает мне что, поход все же не до конца был пешим то ли просмотренные мною фотографии толи что другое. Насколько был пешим поход, мы узнаем у участников этого похода.
Рассказ о сплаве-походе от Натальи Юнгман (постоянная участница).

          В этом походе я уже в третий раз. В этот раз я решилась пойти, не смотря на то, что хромала на обе ноги. Просто Виктор сказал, что поход будет облегчённый. Ещё осенью прошлого года я решила, что пойду в поход Урсул-Катунь в 2005 году. И не охота было отказываться от своих планов. И я пошла!
Я готова ходить сюда каждый год! Просто этот поход мне очень нравится!!!

29 апреля.

           Поход у нас, как обычно начался на день раньше. Вечером после работы мы, а это четверо Кемеровчан: Песковы Юля, Дима, их дочка Даша (8-ми лет) и я Юнгман Наташа, встретились на автовокзале г.Кемерово. Мы полны радостных ожиданий, несмотря на то, что на улице было довольно холодно.22-00 - автобус отправляется. Барнаул - жди нас - мы уже в пути!!!

30 апреля.


           5 утра местного времени мы высаживаемся на вокзале Барнаула. Дашка держится молодцом, не смотря на то, что ночь пришлось провести в автобусе.
Нам остаётся дождаться наших любимых инструкторов, группу и автобуса, который доставит нас к началу маршрута. 8-30 вот и автобус - УРА!!!
           Как радостно встретиться вновь! Виктор встречает меня уже привычной фразой: <Ну, как тебе живётся там без нас?>. И я как всегда отвечаю: <Да без вас вообще - хреново!>
             И вот группа в сборе и мы отправляемся в дорогу. Впереди 7 часов пути и следует запастись терпением. Группа в этот раз большая 25 человек!
Доехали мы почти хорошо, если не считать того, что нашего водителя Сергея два раза тормознули гаишники. За то, что нас - слишком много. А в остальном - без приключений. Мы съезжаем с трассы. Вот и знакомая гора у места впадения р.Малый Ильгумень в р.Урсул (Я уже выучила некоторые названия).
            Поставили палатки. Приготовили ужин. После сидели у костра - знакомились. Знакомых оказалось много: Люся, Гена, Алла, Маша, Лиля, Игорь, Фёдор, Денис, Оксана, Андрей, Володя, Саша (простите - кого забыла!). А встречались мы в таком же походе Урсул-Катунь, на сплаве, на встрече Нового года, в зимнем походе:

1 мая.


Утро. Мы просыпаемся и идём умываться к речке. Здравствуй походная жизнь!!! Поеживаясь, мы собираемся у костра на завтрак. Хорошо было тем, кто спал в палатке с печкой! Поели и собрались. В этот раз особо тяжелые вещи погрузили на катамаран. Так что идти было легче, чем в прошлые годы!
Пошли по знакомой тропе. Как приятно вновь увидеть эти места! Как здорово идти и узнавать: горы, знакомая тропа, замёрзший водопад, развалившийся сруб, перекус на р.Урсул (забегая вперёд скажу - здесь обычно начиналось лето, но не на этот раз!):. И защемило сердце от нахлынувших воспоминаний:.
Воспоминания, воспоминания: А в том походе было так! А в том - так!
А сейчас - вот так!...
              Впереди нас ждал перевал и переправа через Урсул.
Мы поднялись довольно высоко. Далеко внизу шумел Урсул. Мы остановились на перекус и стали высматривать наших сплавщиков. И увидели их! Мы кричали и махали руками, но они нас не заметили - уж очень далеко внизу они были.
              Теперь нужно спуститься вниз и дойти до места переправы. Когда мы подошли - катамаран был уже там. Разгруженный и готовый перевести нас на правый берег Урсула.
            Переправа прошла весело. Особенно когда Алексей ещё только собирался скомандовать: <Приготовились!>
<Приго...> он сказал на правом берегу, а мальчики уже со всем усердием стали за верёвку тянуть катамаран к левому берегу. И вот <...товились!> - он уже договорил на этом берегу, так и прибыв сюда задом наперёд и очень быстро! Что вызвало массу восторга у всех собравшихся.
           В итоге мы все благополучно переправились и занялись приготовлением обеда. В прошлые годы мы здесь ставили лагерь. И проходили через протоку. А в этом году воды в ней было много. И перейти через неё было бы нельзя.
Стоянка была запланирована на пороге <Замок> и мы пришли довольно рано. Поставили палатки. На другом берегу зачалились сплавщики, и мы смотрели, как они проходят порог. Ведь нашим мальчикам завтра тоже предстояло его пройти.
              На эту же поляну ближе к вечеру пришли ещё две группы сплавщиков. Но мы все удачно разместились.
Вечером мы продолжили знакомиться. И призом тому, кто назовёт всех по имени был поцелуй Виктора и Алексея с двух сторон. Победителями оказались Люся и Даша. Они смогли назвать всех по имени без ошибок!!!
Ночью (а в этом походе все ночи были такими) - было холодно!.

2 мая.  


Встали. Собрались. Пошли. Наши сплавщики остались переносить вещи и проходить порог. С ними мы должны встретиться на обеде. На берегу р.Катунь. О месте встречи договорились. Мы стали подниматься вверх. Прошли мимо памятника, далее замёрзший водопад, обошли оползень (он так и продолжает разрушать тропу). А тропа поднималась выше и выше. Оксана всё время пыталась отойти подальше от края, прижаться к скале и всё время говорила: <И зачем я сюда пошла?!>. Но очень быстро она освоилась и уже таких мыслей не возникало! И она пошла довольно резво.
Потому что поход это - здорово!
Вскоре мы спустились к воде. В этом месте всегда начиналось лето. (Как бы холодно не было в начале пути). Но не на этот раз!!! Лето упорно не начиналось!!! Хотя весна была вокруг. Всё цвело! И было очень красиво!
А ветер стал ещё более пронизывающим. И вдобавок к этому пошёл дождь! А мы шли и шли,: Вышли к месту впадения р.Урсул в р.Катунь. Никакая погода не может испортить радости встречи с этим местом!
В 2002 году здесь у нас была стоянка и баня. Но сейчас в том месте, где тогда стояли наши палатки - была вода!

 А мы шли под дождём, вспоминая лето, осторожно ступая по мокрым камням, чтобы не поскользнуться.

 К месту обеда мы пришли довольно вымокшими и замёрзшими. Игорь развёл костёр. Лиля организовала перекус. Мы пили водку, чтобы согреться и прижимались к костру, как к желанному, милому и дорогому.
Дождь стал стихать, и наша мокрая одежда парила, по-маленьку высыхая! Как здорово - просто высохнуть!!!
Мы ждём наших сплавщиков:
Прошёл рафт, катамаран. Не наш: Ну где же, где же вы!!!
А вот и они!!!
Мокрые и довольные. Рассказывают, как они прошли порог. Витя потерял одну обувку, Андрей выпал. Но все были восторженные, радостные. Стояли вокруг костра. Смеялись и вспоминали истории из прошлых походов. Приняли решение обед не готовить. Обойтись перекусом. И мы опять пошли. Как всегда в этом походе расставшись с нашими сплавщиками, чтобы встретиться с ними у места днёвки на реке Кемечепкын.

 Прошли подвесной мост. Вершины вокруг были покрыты снегом!  Возле р.Каянча прошли мимо заброшенных домов. Река была покрыта снегом и льдом и мы очень осторожно перешли по нему. Впереди уже была видна гора, до которой нам нужно дойти.
-Вот, вот эта река! Не могу вспомнить название - радостно закричала Лиля - показывая вдаль, где уже виднелось место, где пенилась вода речки, впадая в Катунь.
-Там такая вода вкусная!
Это и есть цель нашего путешествия р. Кемечепкын.
Перешли мы её вброд, и пошли немного дальше. Некоторые особо закалённые так и дошлёпали босыми ногами до места стоянки.
Наши уже были там. Развели костер, затопили печку, поставили зимнюю палатку и тент от ветра (он так и продолжал дуть). Я дохромала! Меня напоили живительной жидкостью назвав её <шиповником> и отправили в палатку с печкой. Как здорово было оказаться в тепле!!!
После ужина мы все собрались в этой палатке. Разместились, кто, как смог и места хватило всем!!! Пели, смеялись, разговаривали! Было просто - здорово!
Я осталась ночевать в этой палатке, поменявшись местами со стоявшими с краю рюкзаками, напротив входа и на мне постоянно пытались разуться входившие. Но было тепло, меня разморило и было уже всё равно!
Завтра была днёвка..

3 мая.


      Утро. Мы (Юля, Дима, Даша, я) дежурим. Как всегда холодно. Руки примерзают к банке со шпротами. Дашка дежурила просто замечательно - кормила всех сушками, карамельками и лимоном, вызывая всеобщий восторг.
После завтрака ходили смотреть наскальные рисунки и курганы. После вернулись, и мальчики пошли искать место для бани. А девчонки пошли вязать веники.

        Выглянуло солнце, но тепла не принесло т.к. дул холодный ветер. Вспомнилось, как мы здесь загорали:
Место для бани выбрали довольно далеко от лагеря. Мальчики сложили две каменки, а девчонки собирали можжевельник, веточки сосны и мох для того, чтобы устелить пол в бане. В этот раз у нас была женская и мужская баня!
Так решили из-за того, что дул сильный ветер и баня не выдержала бы две смены. Мальчики - я горжусь вами!!!
       Мы пошли на обед. Дежурные постарались! Обед был просто шикарный!!! Мы не могли нахвалиться и нарадоваться!
 

        Девчонки пошли в баню первыми. Жаркий пар бани - холодная вода Катуни - и снова в баню! Здорово!!! В восторге были даже те, кто первый раз был в походе. Первый раз видели походную баню и до этого момента даже не представляли - как же в ней мыться!!!
 

          После того как девчонки напарились, тент от бани перенесли на мужскую каменку. А дальше уже без нас!
          А мы идём к лагерю распаренные и довольные.
Все девчонки собрались в большой палатке с печкой, делятся восторгами и впечатлениями. Посидели очень душевно. Как здорово, что в этот раз была печка!
            Вернулись мужчины. Ужин. Мы долго сидим у костра. Гена всех развлекал своими рассказами так, что от смеха свело скулы, и заболели животики!
            Люся мазала всех чудодейственным бальзамом от чего носы, губы и щёки становились белыми. И <добрый> народ высказал предположение, что все намазанные Люсей части тела через три дня отвалятся. На что Люся находчиво заметила: <И вырастут снова!>. Так что теперь вся группа ходит с новыми губами, носами и щеками!

4 мая. 


Не стоит говорить, что ночь была холодной. Бок у моего спальника примёрз к палатке. Но день выдался солнечным, и стало намного теплее!
Мы собрались и пошли.
           Алла вспоминала про <Волшебную горку> по которой нам предстояло пройти. Тропа шла то вверх, то вниз. И эту <Волшебную горку> мы тоже прошли. Перешли вброд речку Байтыгем и остановились, чтобы обуться и погрызть <Волшебные сушки>. Прошли по заросшему колючками плато. Видели вертикальные камни на курганах. Встретили змею, которая очень быстро уползла с тропы, в заросли кустарника уступая нам дорогу.
          Впереди внизу на песчаном берегу Катуни нас уже ждали наши сплавщики с уже приготовленным обедом. Была халва, о которой всегда так мечтала Алла! Но Домашец говорил, что халву нужно заслужить ногами. И вот - заслужили, значит!
           Обедаем и идём дальше - к водопаду. Все, особенно те, кто был первый раз в этом походе - очень хотели увидеть его! Мы пришли. Опять знакомое место. Мост. Вот он - водопад. Поток воды прорезает скалу на две части.
Особо зоркие уже разглядели вдалеке наш автобус. Пройти оставалось совсем немного:
            И вот мы все собрались возле автобуса. Как с родным встречаемся с нашим водителем Сергеем. Делаем общее фото.
Мы пришли: Немного грустно. Ведь поход близится к завершению:
<А всё кончается, кончается, кончается:.> приходят слова из песни:
          Мы погрузились. Автобус двигался по узкой дороге. И Алексей командовал наклониться то влево, то вправо, чтобы переместить груз. Один раз мы высадились, и автобус осторожно прошёл по льду. Доехали до Еланды (по пути заехав в магазин).
           Палатки поставили на берегу Катуни. В эту ночь долго сидели у костра. Пели. Говорили. Особо стойкие остались сидеть у костра почти на всю ночь:.

5 мая.


           Утро. Последний раз идём умываться в Катуни. Завтрак.
Уложили палатки. Погрузились в автобус. Впереди дорога домой.
В этот раз я сказала: <Как грустно будет однажды расстаться навсегда:>
Но я даже не предполагала, что это произойдёт так быстро:..
          Барнаул. Мы (Юля, Дима, Даша, я) сидим на вокзале и ждём автобус Барнаул-Кемерово. Вспоминаем этот поход и походы, в которых мы уже были. Дашка рассказывает - как ей понравилось, и что она с удовольствием пошла бы ещё!
           Нам ещё предстоит провести ночь в автобусе:
И вот 5 утра. Мы на автовокзале в Кемерово.

<А всё кончается, кончается, кончается,
Едва качаются перрон и фонари.
Глаза прощаются, надолго изучаются,
И так всё ясно - слов не говори:..>

 




  Написать первый комментарий

Добавление комментария
  • Личная переписка и оскорбления будут удалены.
  • Не используйте комментарии для раскрутки своего сайта. Такой материал будет удаляться.
Имя:
E-mail
Комментарий:



Код:* Code
Хочу получать уведомление на email о последующих коментариях

 
« Пред.   След. »
Маршруты 2023 - 2024
Зимние походы 2023-2024
Лыжный поход "Теплый ключ (Алтай, Хакасия, через Садринский перевал" (31.12.23 - 08.01.24)
Лыжный поход "Лыжный поход по Бащелакскому хребту (Алтай)" (04.03.24 - 10.03.24)
Летние походы 2024
Пеший поход "по Зап. Тянь-Шаню Б.Чимган - плато Пулатхан." (03.06 - 14.06)
Комбинированный тур «Кумир - Чарыш» (сплав 1-2к/с). (03.07-11.07)
Авто-водный экскурсионный тур "Алтайская кругосветка" (14.07 - 23.07)
Горный поход "Киргизская Патагония" (06.08 - 18.08)
Горный поход 1 к/с "Вокруг Эльбруса" (22.08.24 - 01.09.24)
Комментарии:



Проверить PR и ТИЦ

Туристический клуб "Альтаир-Алтай" 2003-2021г. e-mail: altair@altair-altai.ru, тел:(3852)49-08-98, +7 961 982 1210.
Перепечатывание либо копирование материалов сайта без письменного разрешения руководства клуба - ЗАПРЕЩЕНО!
Интернет-сайт носит исключительно информационный характер, не является публичной офертой (cт.437 ГК РФ).