Вход на сайт





Забыли пароль?
Регистрация
Пешие походы Сплавы Лыжные походы Индивидуальные туры ВелопоходыПокатушки
Главное меню
Новости
О клубе
График походов
Заявка на участие
Контакты
--------------------------------
Что брать в поход?
Справочная инф-я
--------------------------------
Отчёты о походах
Фотогалерея
Видео с походов
Обои рабочего стола
Походные песни
Снаряжение
Выбор снаряжения
Выбор рюкзака
Выбор спальника
Выбор палатки
Велораздел
Велопокатушки
Места катания
Случайное изображение

tk 13

Поздравления
Именинники марта

01.03 - Перепеченко Семен,
03.03 - Зайцев Алексей,
04.03 - Качанов Евгений, Гопаченко Юля,
05.03 - Альховый Максим,
06.03 - Никифорова Аня, Коваленко Галина,
08.03 - Семенченко Илья,
09.03 - Пирожков Сергей,
10.03 - Кузнецова Виктория, Батурова Анжела, Дерягин Павел,
12.03 - Янцен Саша,
13.03 - Силантьев Виталий, Сидорова Наташа, Шибких Геннадий
17.03 - Соколов Андрей, Ширманова Оля,
19.03 - Смирнова Наташа,
21.03 - Будько Марина,
23.03 - Поморцев Вениамин,
24.03 - Колесников Алексей, Маркова Люда
25.03 - Костогорова Таня, Носков Саша,
26.03 - Беспоместных Саша,
27.03 - Кирьянов Александр Арсентьевич,
31.03 - Семяшкин Всеволод,

Желаем вам добра и удачи!


 
Сейчас на сайте находятся:
1 гость




Велопоход по Чергинскому хребту, 2011 год Печать

Отчёт о велопоходе по Чергинскому хребту.

(c 7 по 9 мая 2011 года)


День 1. Барнаул - Усть-Сема.  с.Усть-Сема - с.Шебалино - не доезжая до п.Диектиек. (60км)


Мы как всегда выезжали из Барнаула в ночь. На этот раз у нас была сборная команда Барнаула и Новосибирска. С кем-то мы уже были очень давно знакомы, с кем-то виделись в первый раз.

Дорога проходила нескучно - за знакомствами и разговорами.
На все три дня нашего похода обещали дожди, на второй день даже снег, так что мы готовились к худшему, но надеялись на лучшее.

Около 2 ночи мы приехали на знакомую полянку за Усть-Семой. Накрапывал небольшой дождик. Мы оперативно поставили палатки и улеглись спать. Ночью было довольно холодно.

Утро было ясным и солнечным, что настраивало на очень оптимистичный лад, - и ехалось очень легко. Дорога до самого Шебалино тут знакомая, но от этого не менее красивая. Машин практически не было - непогода спугнула желающих отдохнуть на праздники. В районе Камлака горы стояли запорошенные снегом - он сыпал на верхах вместо дождя.

Примерно каждые 10км мы останавливались отдохнуть, позагорать и дождаться тех, кто ехал немного позади.

Время ещё не шло к беду, но уже небо начинало подозрительно хмурится, и стало ясно, что если не встать на обед сейчас, то потом придётся готовить под дождём. Так что немного за Барлаком после святого источника, мы срулили с дороги направо вдоль речки Сема, и встали обедать там, где в прошлом году ночевали с группой на День России. Место прекрасное - закрытое с дороги и уютное.

Пока готовили пищу - налетели тяжелые тучи и началась гроза по-алтайски. Это когда каждые 3 минуты всё на небе меняется - то льёт дождь, до сыпет град, то снег, то светит солнце. Такая перемена настроения у погоды продолжалась всё время, пока мы обедали. Но не смотря на это, мы с Юлей даже успели высушить нашу палатку.

Выехали с обеда мы под очень приличным дождём о снежком и ветром, но он время от времени прекращался, и выглядывало солнышко. А на подъезде к Шебалино и вовсе осадки с неба заколчились.

У Шебалино мы все собрались, немножко перекусили и, проехав через деревню, свернули на Диектиек - дорога поползла плавно вверх. Солнышко, простор, хороший асфальт - что ещё надо для счастья ? Надо искать место для ночёвки, так как после Диектиека таких мест нет.

Мы с Алексеем остановили группу и пошли на разведку к реке под берег, закрытый от глаз. Лазили там наверное минут 40,  но в итог нашли просто шикарное место - ровное и прям у реки, хоть и спуск туда был немного крутоват.

Время немного за 16, и есть время позаниматься собой.

Мы с Юлей поставили палатку и пошли на речку купаться. Не успели вернуться, как с неба посыпало - крупная интенсивная сыпуха шла всего минут 10, но за это время успела равномерным слоем покрыть землю, траву и юбку от палатки - пришлось вылазить и отгребать с юбки её руками - заодно  и подурачились, играя в снежки.

Мы натянули тент, мужчины обустроили костровище и посадочные места. Вечер прошёл по-доброму, с песнями под гитару, разговорами и историями. Тент пригодился - так как вечером пару раз принимался дождик, но в целом сегодня непогода не доставила нам никаких неприятностей, только разнообразив пейзаж.










День 2. п.Диектиек - перевал "Арбайты" - п.Малая Черга - пер.Чергинский - п.Верг-Черга - выход на дорогу на Улус-Чергу.


 Устром небо хмурилось, но осадков не обещало. Мы позавтракали и выехали. За Диектиеком мы повернули направо, асфальт кончился и началась гравийная дорога, которая сразу же поползла в перевальчик. Перевальчик оказался отнюдь не маленький, оттуда последовал первый спуск, затем небольшой взгорок - второй спуск и мы въехали в деревню Малая Черга. Ещё на подъезде открывался шикарный вид на серпантины Чергинского перевала, который говорил о том, что простым он не будет.

Сначала дорога шла довольно плавным подъёмом, а затем пошла крутыми серпантинами, уклон которых только-только позволял ехать на 1:1. Наверху подул довольно неприятный встречный ветер. Около 12 дня мы оказались на перевале. Алексей отпустил меня с Сашей и Сашей вниз искать место для обеда, а сам остался дожидаться ребят.

В первой встреченной речке воды не было, и это конечно расстраивало, так как у деревни стоять совсем не хотелось, однако спустившись чуть ниже мы увидели справа домик. А где домик - там должна быть и вода. Я скаталась до него - и правда хороший ручей и отличное место для обеда, закрытое извне.

Мы подежурили по одному на повороте, чтобы приезжающие не пролетели мимо, - и принялись готовить. Небо затягивали тяжелые серые облака, и было ясно, что ещё немного - и дождя не миновать. А учитывая, что мы уходили после этого на грунты - то надо было поторопиться.

После обеда мы спустились до деревни, спросили у местных про дорогу дальше, они нам сказали что мы "жить будем", около 5 бродов, почти везде есть мостики, дорожка довольно явная. И мы поехали.

Первый брод был сразу же за деревней. От него дорога уходила очень резко вверх, и уже перейдя брод и пойдя вверх мы увидели тот самый мостик, поодаль в кустах - не так просто мостики и найти :).

Тем временем принялся дождик.
Дорожка наша хоть и грунтовая, ехалась почти везде, кроме разве что парочки мест, где уж сильно развезло. Пару раз более явная дорожка уходила на верх к домикам, а мы оставались на более плохой и заросшей.

Взяв ещё пару неплохих бродиков, без всяких мостов, мы выехали уже на конкретную грязь. Дождь перешел в ливень, ехать приходилось по кромкам и траве, чтобы не увязнуть и не намотать глину на колёса, но почему-то именно эта дорожка подарила больше всего удовольствия.

Наша грязе-дорожка привела нас к домику и полуразрушенному мостику рядом с ним. Ливень хлестал уже как из ведра. Алексей предложил остановится в домике, но мы решили что лучше выскочить с грязи сегодня, пока ещё не окончательно развезло, чем месить её завтра. Перебравшись через мостик едем дальше. И вот, когда до догоги остаётся буквально 400 метров  - последний и самый глубойки брод, с хорошим течением, а до него метров 40 сплошной грязи. Вот тут то мы уже увязли окончательно. Но и это не страшно, так как уже дорога.

Брод переходили медленно, увязая в иле в самом неприятном месте. Вода была просто ледянющая. Немного счистив чернозём с колёс и тормозов, чтоб можно было ехать - мы вышли на дорогу.

Ливень шпарил сплошной стеной. Ещё несколько  километров гравийки - и мы на асфальте, ведущем на Чергу. Тут я всех останавливаю. Нужно дожидаться Алексея и искать место для стоянки, так как время уже около 17:00, и дальше ехать смысла нет.

Алексей спустился с моста и долго выбирал где встать - в итоге позвал нас, мы приютились на узкой кромке рядом с дорожкой - тут хоть и было не очень удобно, но нам много места и не надо, и мы далеко от дороги, а речка рядом.

Все порядком устали и подзамерзли, и мужчины принимаются налаживать тент и таскать брёвна, мастерить костровище, разводить костёр.

А я, понимая, что завтра будет уже снег, отпарвилась с велосипедом на речку, отмыть глину с тормозов и переключателей, иначе завтра велосипед никуда не поедет.

Затем мы довольно долго готовили ужин. Дождь перешел в снег, да не просто в снег, а в настоящий новогодний снегопад, который сразу же перестал таять на траве и засыпал и засыпал наш тент, нас и палатки - сильно холодало.












День третий. Черга  - Усть-Сема.


Всю ночь шёл снег, и утром наш лагерь выглядел как зимняя стоянка.
У велосипедов не крутилось ничего! Цепи, ролики - всё обледенело от мокрого снега и мороза.
Мы разожгли отдельный костёр и поставили велосипеды кружком, чтобы они подтаивали и "приходили в себя".

Утром снежок ещё немного посыпал, но затем прекратился и погода более менее наладилась.
Выезжали по мере готовности. Дорога от Черги до Усть-Семы порадовала заснеженными пейзажами, сыплющим изредка снежком сквозь солнце и полным отсутствием машин.

Уже около 10:30 мы были на нашей полянке рядом с Усть-Семой. Нашей машины пока не было - и мы перекусили, и принялись разбирать велосипеды и праздновать окончание нового хорошего маршрута по новым, неизведанным дорожкам Горного Алтая, который не смотря на три дня плохих прогнозов - везде нас "пропустил", подарив красивые пейзажи и тёплые воспоминания.















  Комментариев (2)
 1 Автор: Бумбараш, дата: 16-10-2011 11:00
Молодцы! :)  
Велосипеды хоть зажарились? 
Или на сырых поехали? :zzz
 2 Автор: Света Глушкова, дата: 16-10-2011 11:24
на слегка подтушенных :))

Добавление комментария
  • Личная переписка и оскорбления будут удалены.
  • Не используйте комментарии для раскрутки своего сайта. Такой материал будет удаляться.
Имя:
E-mail
Комментарий:



Код:* Code
Хочу получать уведомление на email о последующих коментариях

 
« Пред.   След. »
Маршруты 2023 - 2024
Зимние походы 2023-2024
Лыжный поход "Теплый ключ (Алтай, Хакасия, через Садринский перевал" (31.12.23 - 08.01.24)
Лыжный поход "Лыжный поход по Бащелакскому хребту (Алтай)" (04.03.24 - 10.03.24)
Летние походы 2024
Пеший поход "по Зап. Тянь-Шаню Б.Чимган - плато Пулатхан." (03.06 - 14.06)
Комбинированный тур «Кумир - Чарыш» (сплав 1-2к/с). (03.07-11.07)
Авто-водный экскурсионный тур "Алтайская кругосветка" (14.07 - 23.07)
Горный поход "Киргизская Патагония" (06.08 - 18.08)
Горный поход 1 к/с "Вокруг Эльбруса" (22.08.24 - 01.09.24)
Комментарии:



Проверить PR и ТИЦ

Туристический клуб "Альтаир-Алтай" 2003-2021г. e-mail: altair@altair-altai.ru, тел:(3852)49-08-98, +7 961 982 1210.
Перепечатывание либо копирование материалов сайта без письменного разрешения руководства клуба - ЗАПРЕЩЕНО!
Интернет-сайт носит исключительно информационный характер, не является публичной офертой (cт.437 ГК РФ).