Вход на сайт





Забыли пароль?
Регистрация
Пешие походы Сплавы Лыжные походы Индивидуальные туры ВелопоходыПокатушки
Главное меню
Новости
О клубе
График походов
Заявка на участие
Контакты
--------------------------------
Что брать в поход?
Справочная инф-я
--------------------------------
Отчёты о походах
Фотогалерея
Видео с походов
Обои рабочего стола
Походные песни
Снаряжение
Выбор снаряжения
Выбор рюкзака
Выбор спальника
Выбор палатки
Велораздел
Велопокатушки
Места катания
Случайное изображение

aradan 9

Поздравления
Именинники марта

01.03 - Перепеченко Семен,
03.03 - Зайцев Алексей,
04.03 - Качанов Евгений, Гопаченко Юля,
05.03 - Альховый Максим,
06.03 - Никифорова Аня, Коваленко Галина,
08.03 - Семенченко Илья,
09.03 - Пирожков Сергей,
10.03 - Кузнецова Виктория, Батурова Анжела, Дерягин Павел,
12.03 - Янцен Саша,
13.03 - Силантьев Виталий, Сидорова Наташа, Шибких Геннадий
17.03 - Соколов Андрей, Ширманова Оля,
19.03 - Смирнова Наташа,
21.03 - Будько Марина,
23.03 - Поморцев Вениамин,
24.03 - Колесников Алексей, Маркова Люда
25.03 - Костогорова Таня, Носков Саша,
26.03 - Беспоместных Саша,
27.03 - Кирьянов Александр Арсентьевич,
31.03 - Семяшкин Всеволод,

Желаем вам добра и удачи!


 




Печать
Статьи и Советы инструктора1

Лыжное путешествие на Теплый ключ. Или зачем люди ходят в горы? 

          Зачем люди ходят зимой в горы? А зачем вообще люди ходят в горы?!? Пусть каждый ответит на этот вопрос сам. Пусть попробует объяснить самому себе, от чего же ему не сидится дома, в тепле и уюте. Что тянет его в горы, в полную непредсказуемость, в холод, и жару, в грязь и голод, в дождь и снег. Может человеку не хватает экстрима? А может испытать себя, и немного закалить характер? А может, не хватает верных друзей, на которых можно рассчитывать в любых ситуациях. Вы, и только Вы, сможете ответить на все эти вопросы, пройдя маршрут от А до Я.

           Если Вам надоел душный и грязный город, или у Вас депрессия, Вы хотите сбежать от самого себя, Сбегите в горы вместе с нами. Смысл жизни... Вы все поймете сами!

        Очень трудно описать зимние горы, для тех кто, ни разу не был и не видел этого чуда природы. Зима в горах это совершенно особое состояние природы. Новые эмоции, другие краски, незабываемые впечатления. Эволюционный контраст для человека. Чистейший снег, воздух, при этом короткий световой день и минусовые температуры (январь от-15 до-25. февраль от-10 до-20. март от-3 до-15.) заставляют быстро и четко принимать решения и активно передвигаться по маршруту. Местность хороша еще и тем, что из-за влажности все минусовые температуры переносятся очень легко. Для походников февраля - марта есть еще один минус днем преимущественно плюсовые температуры поэтому возникает проблема подлипа. Чтобы ее избежать нужно брать с собой лыжную мазь до плюс 10. По маршруту группа передвигается на туристических лыжах (длина 1.5-1.8 м. ширина 80-100 мм.) Группа набирается от 6 до 12 человек. В группу зимнего похода могут входить люди в возрасте 18-60 лет со средней степенью физической подготовки. Умеющие ходить на лыжах, спускаться и подниматься по склонам. Имеющие навыки летних пеших походов. Сам поход на ТЕПЛЫЙ КЛЮЧ по спортивной классификации лыжного туризма относится к 1 категории.

           Поход начинается в г. Барнауле в 10 метрах от троллейбусной остановки Ж/Д вокзала. Расстояние переезда 475км. Трасса: Барнаул - Горноалтайск - поворот на Артыбаш - 400км. За тем поворот на восток и едем до п. Бийка. 45км. От Бийка идет лесовозная дорога до перехода на Садринское озеро 30 км. Выгружаемся, собираем рюкзаки. Рюкзаки 100-120 литров не более. В рюкзаке: вещи по списку и добавляется общественное снаряжение или продукты для девушек 7кг., для мужчин 10кг. Стартовый рюкзак у девушки обычно весит 10-12 кг плюс 7кг продукты и того 17-19 кг. У мужчин стартовый обычно 12-14 кг. плюс снаряжение или продукты 10кг. и того 22-24 кг. В основном дополнительной загрузкой являются продукты, а разгрузка происходит постепенно по мере приготовления пищи. Народ в группе начинает знакомиться уже в транспорте. Так что до места мы приезжаем единым коллективом. От места высадки до самого Садринского озера переход пеший составляет 2 км. Лыжи либо несут в руках либо тащат на веревки за собой. На озере стоит большой дом - Зимовье для рыбаков, несколько комнат с печками. Приходим туда достаточно поздно поэтому делаем ночевку в зимовье. На дальнейшее время распорядок дня выглядит примерно так: подъем 6-30 или 7-00; завтрак 7-30 или 8-30; 30 минут сборы;
9-00 до 13-00 лыжный переход, (ритм движения 40-45 мин. отдых 5-10 мин). 13-00 перекус; 13-30 до 17-00 лыжный переход в том же темпе. Скорость движения 2,5-5 км/ч в зависимости от ландшафта местности. 17-00 заготовка дров, доставка воды; 19-00 или 20-00 ужин; до 21-00 свободное время; 21-30 отбой. Первый день похода является самым трудным, люди проходят акклиматизацию, привыкают к физическим нагрузкам. Одежда для лыжных переходов самая простая: футболка с длинным рукавом (для пота), и х/б трико (для пота), сверху кофта и ветровка или легкая курточка на синтепоне и легкие теплые штаны. Лучше если это будет лыжный комбинезон или болоньевый костюм (на нем не задерживается снег). И с собой обязательно нужно иметь пуховик. К примеру, Вы вспотели во время перехода и остановились на перекус, сняли рюкзак, спина мокрая от пота и открыта всем ветрам, в результате простуда. А так, Вы сняли рюкзак достали, сверху лежащий пуховичок, и одели на себя. Вам тепло и хорошо, Вы в шоколаде! На счет обуви скажу так: Чтобы и ноги были в шоколаде Вам нужны хорошие туристические ботинки или обычные зимние ботинки или сапожки на низком каблуке, хорошо растоптанные, чтоб ни где, ни жали и не терли. Эти ботинки вставляются в калошу с длинным, (до калена) болоньевым голинищем (защита от снега). Эта защита для обуви называется бахилы. А на смену взять простые кроссовки. В первый день преодолеваем Садринский перевал 1200м. над у\м. и спускаемся в долину реки Албас. Сама речушка Зимой не замерзает из нее, и берем воду для приготовления пищи в первые дни похода. После перевала в 2х - 3х часах ходу выходим на первую охотничью избушку.

           Если наша группа более 8 человек то у нас имеется зимняя палатка с печкой, легкая, но большая и теплая. А местность так и называют верхний Албас. Принцип ходьбы на туристических лыжах не так сложен, но и не так прост. Если Вы идете в поход в январе, то это немного усложняет Ваше движение. Усложняет тем, что туристов там еще нет, а значит нет и лыжни. В задачу идущей группы входит прокладывать самим себе дорогу (тропить лыжню). Снег, не тронутый, мягкий и пушистый. Опоры, совершенно ни какой даже на лыжные палочки не стоит сильно рассчитывать. При падении лицом в снег даже не пытайтесь подняться с рюкзаком. Нужно сбросить рюкзак, освободить ноги от лыж, и попытаться доползти до лыжни, только потом встать на лыжи, застегнуть крепления, достать и одеть рюкзак. Очень много энергии уходит на подъем после падения. Но без падений не обойтись ни как! При спуске со склона самый верный способ притормозить это присесть на пятую точку. Не нужно бояться упасть! Но нужно упасть как можно мягче и безопаснее и быстренько встать на лыжи. Так же зимние походы усложняет, и короткий световой день иногда приходиться идти по темноте. Вот для этого и нужен хороший, светодиодный, налобный фонарик. Светодиоды, потребляют очень мало энергии и поэтому комплекта батареек хватает на много дольше.

           Во второй день нашего похода мы проходим столько же, сколько и в первый день 13км.  Но весь переход имеет равнинный характер. Несколько раз по снежным переметам переходим петляющий по равнине Албас. Идти по равнине не так тяжело. Приходим в охотничью избу на нижнем Албасе.

           Третий день идем по тайге до Окуневской избы, где делаем перекус. Название Окуневская изба получила из-за близости Окуневских озер. Характер движения по тайге немного другой, снегу не так много, но постоянные подъемы и спуски не много выматывают. Но если посмотреть с другой стороны, то можно получить массу удовольствия при скатывании с горок. После Окуневской избы передвигаемся до Аскачака, местность имеет боле менее равнинный характер. Весь переход составляет 16км. "Аскачаковская" изба находиться на возвышенности. Изба построена не так давно, и служит основной перевалочной базой для охотников. Рядом с избой имеется баня.

           Следующий, четвертый день несет в себе тоже приятные сюрпризы. Характер местности смешанный придется переходить и замерзший Абакан и пошариться в дебрях непроходимой тайги ближе к концу начнем набирать высоту, наш переход составляет всего 9 км. то-есть к вечеру мы приходим в крайнюю точку нашего похода на ТЕПЛЫЙ КЛЮЧ. Здесь нам предстоит провести 2,5 дневки. Это место нужно описать немного подробнее. Когда поднимешься к "ТЕПЛОМУ КЛЮЧУ" сразу посещает мысль, что не зря шел такую даль и это зрелище стоит того пота, который был пролит в пути. Сам источник находится на высоте 800м. над у/м. на "территории" ключа имеется вертолетная площадка, но из-за снега ее не видно о ее присутствии можно только догадаться по ровному месту и не тронутому, глубокому снегу. По всей территории раскиданы большие и маленькие домики, так называемые зимовья. Выбирай любой заходи и живи в свое удовольствие, только соблюдай правила. Не которые домики начали разбирать на дрова это делают "особо одаренные" варвары, которым лень сходить за дровами. Вы же понимаете, что так делать не нужно!?! Все дома оснащены печками и нарами где- то нары двухэтажные, где то одноэтажные, но печки есть везде. Дома теплые днем иногда даже жарко приходится открывать форточки. Воду для приготовления пищи приносим с теплого источника. Вообще все условия созданы для нормальной жизни естественно без электричества. Осветителями в доме являются электрические фонари и парафиновые свечи. Сам теплый источник расположен как бы в центре этой таежной деревушки. Прием водных процедур осуществляется так: Заходим в домик (с собой нужно взять полотенце, фонарь или свечку, и кусок каремата или сиденье туриста) каремат ложим на пол разуваемся, встаем на каремат. Раздеваемся. Открываем крышку люка и по лестнице спускаемся в низ. Там мы обнаруживаем, что это сруб 2Х2 дно посыпано мелким дробленым камнем типа речного песка. Есть полочка для фонарика или свечки. Уровень воды не велик 20-30 см. температура воды 38 градусов С, садимся на песочек, и закрываем пробкой отверстие в стене сруба и: о чудо вода начинает накапливаться. Но нужно всегда помнить, что источник является радоновым и находиться в такой воде более 20 минут не желательно. Так же не желательно чтобы уровень воды доходил до уровня сердца. Через 20 минут вы вынимаете пробку (сливаете после себя воду), поднимаетесь вверх, вытираетесь, одеваетесь и засекаете время для того, что бы через 4 часа снова принять радоновую ванну.

           Пришло время рассказать не много о нашем питании. Пища готовиться в котелках на костре или на печке, силами очередных дежурных под руководством инструктора. Естественно инструктор, заранее готовясь к походу, закупает необходимые продукты, продумывает, и составляет меню на весь поход, из расчета 3500 к/калорий на человека в день. На завтраки в основном идут каши, но какие::. Пробовали ли Вы когда - нибудь ну, например, манную кашу с курагой и изюмом? Поверьте это действительно очень вкусно. На обед преимущественно супы. Но вот во время движения по тайге, обед заменяем хорошим перекусом (консервы, курага, чай, шоколад). Ну а ужин, это может быть суп или каша или лапша, но обязательно с мясом или тушенкой.

           Пятый день у нас дневка. Наслаждаемся прекрасными видами, принимаем радоновые ванны, отдыхаем, Вообщем вялимся по полной программе.

           После такого отдыха чувствуешь, что готов свернуть горы. Вот на шестой день Вам представиться такая возможность. Нам предстоит радиальный выход на господствующую высоту, на вершину, с красивейшим названием Этель (1800м. над у/м.) Если повезет с погодой Вы увидите, то, что ни когда не сможете забыть. Ледяной цирк, долину реки Абакан, долину реки Бедуй (куда впадает т. ключ). Увидите снежную поземку на вершинах, через которую пробивается, сумасшедшей яркости, солнечные лучи. (Вам понадобятся темные очки). Увидите и туры, в которых оставляют записки, сдающие на разряд туристы. Придете в лагерь уставшие, но довольные собой и увиденным.

           Седьмой день отдых до обеда. После обеда сборы и выход на Аскачак. И тем же путем уходим обратно, с каждым днем сокращая расстояние до зимовья на Садринском озере.

           Как говорят многие туристы сразу, под впечатлением увиденного и пройденного Вы не сможете осознать через что вы прошли. Но потом, дома, ложась в теплую ванну, Вы всегда будете вспоминать этот поход на теплый ключ. Вы осознаете через что прошли и поверьте, Вы будете горды собой. А ваши новые друзья, приобретенные в этом походе, будут вам постоянным напоминанием о снежных трудностях, и о товарищеской взаимовыручке. Это все Вы сможете пережить на яву.


 Автор:  Вадим Свирин - фотограф, инструктор клуба Альтаир-Алтай

 
« Пред.   След. »
Маршруты 2023 - 2024
Зимние походы 2023-2024
Лыжный поход "Теплый ключ (Алтай, Хакасия, через Садринский перевал" (31.12.23 - 08.01.24)
Лыжный поход "Лыжный поход по Бащелакскому хребту (Алтай)" (04.03.24 - 10.03.24)
Летние походы 2024
Пеший поход "по Зап. Тянь-Шаню Б.Чимган - плато Пулатхан." (03.06 - 14.06)
Комбинированный тур «Кумир - Чарыш» (сплав 1-2к/с). (03.07-11.07)
Авто-водный экскурсионный тур "Алтайская кругосветка" (14.07 - 23.07)
Горный поход "Киргизская Патагония" (06.08 - 18.08)
Горный поход 1 к/с "Вокруг Эльбруса" (22.08.24 - 01.09.24)
Комментарии:



Проверить PR и ТИЦ

Туристический клуб "Альтаир-Алтай" 2003-2021г. e-mail: altair@altair-altai.ru, тел:(3852)49-08-98, +7 961 982 1210.
Перепечатывание либо копирование материалов сайта без письменного разрешения руководства клуба - ЗАПРЕЩЕНО!
Интернет-сайт носит исключительно информационный характер, не является публичной офертой (cт.437 ГК РФ).